Jean Etienne Liotard
(Genf 1702-1789) NachfolgeBildnisse des Kaisers FranzI. Stephan und der KaiserinMaria Theresia, Pastelle aufPapier, je 71 x 56 cm, gerahmt,
Provenienz: ausösterreichischem Adelsbesitz. Das Porträt des Kaisers FranzI. Stephan wurde im 19. Jahrhundert nach einerVorlage Liotards alsGegenstück zum vorhandenenPorträt Maria Theresiasgeschaffen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
05.05.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Jean Etienne Liotard
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Bilder & Antiquitäten |
Datum: | 05.05.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 05.05.2010 |